Понедельник, 01 Июня 20, 19:08Приветствую Вас Гость
Добро пожаловать на наш сайт!
Специальный раздел
«  Июнь 2020  »

"Гимнастика с массажным мячиком су-джок"

Массажный мячик су-джок используется в профилактических и коррекционных целях, предназначен для массажа и рефлексотерапии.  Гимнастика с массажным мячиком вызывает у ребенка приятные ощущения, способствует активизации деятельности у заторможенных детей и, наоборот, успокаивает гиперактивных. Массажный мячик – это уникальная тактильная гимнастика, которая оказывает воздействие на кору головного мозга, что предохраняет отдельные ее зоны от переутомления, равномерно распределяя нагрузку на мозг. В процессе выполнения упражнений с мячом у детей развивается мелкая моторика рук и происходит массаж пальцев за счет не гладкой, пупырчатой поверхности мяча. Она прекрасно подходит для проработки стопы и ладоней. Такой массаж оказывает благотворное влияние на весь организм ребенка.

Мяч должен быть твердым, т.е. не деформироваться, тогда его лечебное воздействие будет максимальным. Массажные мячики могут быть изготовлены из качественной резины, пластика, даже металла. Также они могут различаться по диаметру. Такие мячи – массажеры просты в обращении и доступны в любой момент. Продолжительность проведения гимнастики с мячиком зависит от возраста ребенка.

- Прямолинейные движения колючего шарика по тыльной и ладонной стороне кисти рук (необходимо предварительно попросить ребенка изобразить «солнышко», расправив пальцы массирующей руки);

- Круговые движения по ладони сначала одной руки, потом другой;

- Спиралевидные движения по тыльной и ладонной поверхностям кисти руки подушечками 205 пальцев (от кончиков пальцев до лучезапястного сустава);

- Зигзагообразные движения по ладоням обеих рук. Можно использовать игровой образ в обращении с ребенком: рука напоминает дерево, предплечье – это ствол, кисть с растопыренными пальцами – крона;

- Слабое поколачивание всех пальцев сначала подушечек одной руки, затем подушечек другой;

Комплекс «Колобок»

«Замесила бабушка тесто» - И.п.: в полуприседе, мячик лежит на полу. Ребенок поочередно каждой рукой надавливает на мячик, прокатывая его вперед-назад, затем то же двумя ладонями. Повторить 3-4 раза.

«Скатала бабушка колобок» - И.п.: стоя, ноги на ширине плеч. Ребенок держит мячик ладонями и катает его по часовой стрелке и против. Повторить 10 раз.

«Поставила его в печку» - И.п.: стоя, ноги на ширине плеч. Ребенок наклоняется вперед, протягивая прямые руки с мячиком, ноги не сгибать, вернуться в и.п. Повторить 3-4 раза.

«Скучно колобку лежать, вот он и укатился» - И.п.: стоя, ноги на ширине плеч. Ребенок прокатывает мячик  одной рукой (перебирая пальцами) по другой прямой руке – «дорожке». Повторить 3-4 раза.

«Навстречу ему зайчик» - И.п.: ноги вместе, руки сложены под грудью, мячик лежит на полу. Ребенок прыгает на 2 ногах вокруг мячика. Выполняет 5-6 прыжков.

«Катится колобок дальше» - И.п.: стоя, ноги на ширине плеч, мячик на полу. Ребенок катит мячик вдаль. Повторить 5-6 раз.

«А навстречу ему волк» - И.п.: стоя, ноги на ширине плеч. Ребенок рычит как волк и догоняет мячик. Повторить 5-6 раз.

«Смотрит колобок – медведь идет…» - И.п.: стоя, мячик лежит на полу. Ребенок обхватив стопами мячик, как косолапый мишка, медленно продвигаться вперед. При этом эмитировать движения руками – широко развести в стороны и покачиваться.  Повторить 3-4  раза.

«Ух, ты, хитрая Лиса! Не дадим съесть колобка» - Ребенок под музыку пляшет, держа мячик в руках. Когда музыка останавливается, ребенок садится на пол и прячет под прямыми ногами свой «колобок». Повторить 2-3 раза.