Понедельник, 01 Июня 20, 19:12Приветствую Вас Гость
Добро пожаловать на наш сайт!
Специальный раздел
«  Июнь 2020  »

Осуществляют физкультурно - оздоровительную работу в детском саду

инструкторы по физическому воспитанию

Савичева                                    Александрова

Алена Анатольевна                 Наталья Владимировна

В МАДОУ реализуется система физкультурно-оздоровительной работы: проводятся спортивные праздники и развлечения, двигательно-игровые разминки (в актированные дни), оздоровительные процедуры в бассейне, дыхательная гимнастика, пальчиковый игротренинг, ежедневные прогулки, подвижные игры, гимнастика утренняя и после сна в сочетании с закаливающими процедурами во всех возрастных группах, беседы с детьми и родителями о здоровом образе жизни, занятия физической культурой в спортивном зале, тренажерном зале и на воздухе. Задачи каждой формы организации физкультурно-оздоровительной работы направлены на реализацию единой цели - сохранение и укрепление здоровья детей.

Одна из основных целей работы с детьми - создание условий для максимального совершенствования физического развития, повышение сопротивляемости организма через разнообразные оздоровительные мероприятия, которые просты и органично вписываются в режим дня, не требуют большой подготовки и усилий при проведении.

Система физкультурно-оздоровительной работы в каждой возрастной группе определяется в соответствии с уровнем здоровья, развития и двигательной подготовленности детей. В начале учебного года в МАДОУ устанавливается период адаптации и обследования детей. В этот период воспитатели проводят наблюдения, анкетирование, образовательную деятельность (на программном материале предыдущей группы), дидактические и подвижные игры, организуют беседы с родителями и т.д. Таким образом, в каждой возрастной группе педагоги создают атмосферу комфорта, внимания к детям.

Приобщение детей к здоровому образу жизни предполагает использование эффективных педагогических технологий. Создавая условия для максимального совершенствования физического развития и повышения сопротивляемости организма, педагоги МАДОУ в работе с детьми используют современные здоровьесберегающие технологии физического воспитания:

В.Г. Алямовская «Обширное умывание», «Ходьба босиком»;

Л.П. Савина «Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольника»;

А.А. Уманская «Точечный массаж 9 волшебных точек»;

В.Т. Кудрявцев «Дыхательные и звуковые упражнения», «Гимнастика маленьких волшебников», «Игры-упражнения для формирования правильной осанки», «Игры-упражнения профилактики и коррекции плоскостопия»;

А. Уманская, К. Динейки «Игровой массаж»;

В.И. Ковалько «Азбука физкультминуток для дошкольников».

Эти технологии нацелены на функциональное совершенствование детского организма, на повышение его работоспособности, на формирование защитных способностей к неблагоприятным природно-климатическим факторам, т.е. создают условия для того, чтобы дети росли здоровыми.

Для повышения двигательной активности детского организма в МАДОУ разработан режим двигательной активности детей, учитывающий особенности развития ребенка-дошкольника. Активная двигательная деятельность детей в детском саду складывается из организованной самостоятельной двигательной деятельности, подвижных игр, игр с элементами спорта, а в старшем дошкольном возрасте - и некоторых спортивных игр: бадминтона, баскетбола, футбола и др.

Консультация для родителей "Роль семьи в физическом воспитании детей"

Консультация для родителей "Гимнастика с массажным мячиком су-джок"

Консультация для родителей "Закаливание в домашних условиях"

Консультация для родителей "Подвижная игра-залог здоровья для малышей"

Консультация для родителей "Игры, которые лечат"

Консультация для родителей "Формирование волевых качеств на занятиях физической культурой у детей дошкольного возраста с ЗПР"

Осуществляет физкультурно - оздоровительную работу в детском саду

инструктор по физическому воспитанию (плаванию)

Якимова

Екатерина Вячеславовна

ПЛАВАТЕЛЬНЫЙ БАССЕЙН "АКВАТОРИЯ"

В детском саду для детей работает бассейн. Ребята с удовольствием занимаются плаванием, ведь это очень полезно для здоровья!